анализ крови для раннего выявления рака

В лечении онкологических заболеваний алгоритм предельно ясен: выявить, как можно скорее и лечить как можно быстрее. Тем не менее, несмотря на прикладываемые усилия, раннее обнаружение рака не всегда возможно, и количество больных возрастает с каждым годом. Рак кожи, рак толстой кишки и рак лёгких — три самых распространённых вида рака, которые трудно обнаружить на ранней стадии. Группа исследователей из Великобритании представила научный прорыв в ранней диагностике — анализ крови для раннего выявления рака.

Почему важно выявить рак на ранней стадии?

Рак — группа заболеваний, которые могут возникнуть в почти каждом органе в организме. Общим знаменателем всех случаев рака является наличие группы клеток, которые бесконтрольно размножаются и распространяются по всему организму. Причиной чрезмерного роста является наследственный дефект в материале клеток (ДНК). Каждый год рак диагностируется у миллионов людей во всем мире.

Рак развивается в несколько этапов. Ранние стадии заболевания характеризуются относительно небольшим вредом для здоровья, хорошей эффективностью противораковых методов лечения и лучшими показателями выздоровления. Более поздние стадии характеризуется значительными повреждениями и низкими показателями выздоровления. Специалисты считают, что если обнаружить рак на самых ранних стадиях, то можно провести быстрое и эффективное лечение и предотвратить страдания больных.

Анализ крови для раннего выявления рака

Новый анализ, называемый LGS (Lymphocyte Genome sensitivity), это анализ крови, который позволяет диагностировать рак на самой ранней стадии. Анализ основан на факте, что все больные раком страдают от какого-любого дефекта в генетическом материале (ДНК), что делает его более чувствительным и хрупким.

Все пробирки с анализами крови подвергаются лёгкому облучению. Затем исследователи изучают состояние белых кровяных телец. Генетический материал в клетках, принадлежащих онкологическим больным, очень чувствителен и уязвим к излучению, так что в нем есть много разрушений, по сравнению с генетическим материалом здорового человека, который является более устойчивым к радиации. Авторы отмечают, что анализ позволяет им различать здоровых пациентов от тех, у кого только начинается или уже развилось онкологическое заболевание.

Новый анализ является прорывом в области диагностики рака. Хотя существуют различные скрининговые тесты, такие как анализ кала на скрытую кровь для обнаружения рака кишечника, или маммография для выявления рака молочной железы, но не существовало теста, который давал возможность обнаружить все типы рака на ранней стадии. Если данный тест будет одобрен, это позволит сэкономить средства на инвазивном тестировании, дорогих лекарствах и сложных операциях.

В рамках исследования рассматривалась эффективность анализа среди 208 добровольцев, и было доказано, что тест действительно приносит ощутимую пользу. На данном этапе, необходимо выполнить тщательное тестирование в больших группах, чтобы доказать безопасность и эффективность анализа, а затем данный метод может быть предложен для использования населением в качестве «скрининга» для выявления рака.


Оставить бесплатную заявку