шум это серьезный вред здоровью

Второе место по степени негативного влияния на здоровье человека занимает шум.  Он наносит серьезный вред здоровью, уступая первенство в этом рейтинге лишь плохой экологии. Это официальное мнение специалистов Всемирной организации здравоохранения.

Вопрос вредного воздействия громкого шума особенно актуален для жителей крупных городов, здесь этот фактор имеет устойчивый характер: интенсивное автомобильное движение, самолеты, поезда, работа промышленных и производственных площадок. Сюда же можно добавить другие дополнительные источники шума: громко работающий телевизор, радио, компьютерные колонки и пр. Воздействие шума оказывается как дома, так и в офисе – в большом мегаполисе спрятаться от него достаточно сложно.

Исследование шума как негативного фактора

Специалисты из Университета королевы Марии (Лондон) на протяжении трех десятков лет изучают вопрос негативного влияния громкого шума на здоровье. Они установили, что это один из сигналов опасности, грозящий серьезными последствиями. Длительное воздействие шума провоцирует выделение кортизола – это гормон стресса, его избыток приводит к сильным головным болям, нарушению сна, повышению артериального давления и прочим негативным симптомам, провоцируя развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Интенсивный шум уровнем выше 55 дБ способен привести к сердечному приступу. Также ученые выяснили, что постоянное воздействие шума на организм на 25% повышает риск развития ожирения. На основании данных исследований специалисты рекомендуют горожанам внимательнее относиться к такому фактору, как громкий шум, учитывая его при выборе жилья.


Оставить бесплатную заявку