Инновационное лекарство для борьбы с раком мозга

Специалистами разработан новое лекарство для борьбы с раком мозга. Препарат будет преодолевать барьер, защищающий нервную систему от действия потенциально небезопасных веществ. Средство было не так давно представлено учеными из Центра Джона Хопкинса. Ученые небезосновательно полагают, что им удалось разработать передовое лекарство для борьбы с раком мозга.

Терапевтический лекарственный препарат был разработан на основе экспериментального средства ДОН, которое получают из бактерий, открытых на территории Перу семь десятилетий назад. Уникальность этого вещества в том, что оно оказывает блокирующий эффект на использование клетками глутамина.

Что такое ДОН?

ДОН снижает размеры злокачественных новообразований даже на позднем этапе, но проблема препарата была в том, что его влияние на пищеварительную систему было слишком токсичным. Специалистам удалось синтезировать составляющие лекарственного средства и найти молекулы, способные растворяться в жирах.

Благодаря этому свойству вещества могут проходить через защитный барьер.  Барьер не позволяет вредным соединениям попадать из крови в ЦНС. Когда вещество достигает головного мозга, оно снова превращается в ДОН. Тестирование препарата было проведено на обезьянах и показало хорошие результаты – концентрация средства в разы выше, чем концентрация такого же вещества при введении обычного лекарства


Оставить бесплатную заявку