орехи и овощи защищают от диабета

Исследователи из Лондонского Королевского колледжа сделали интересное открытие. Оно поможет повысить эффективность профилактики диабета 2 типа. Оказывается, овощи и орехи защищают от диабета.  Регулярное их употребление снижает риск развития этого заболевания.

Все дело в полиненасыщенных жирах, которыми богаты орехи и свежие овощи. Ученые пришли к этому выводу путем масштабного эксперимента. Они задействовали более 70 добровольцев с разными физическими показателями. 23 участника обладали лишним весом, 11 человек имели диагноз диабета 2 типа. У десяти добровольцев был преддиабет, 15 участников имели абсолютно здоровый организм, и 14 членов команды, согласившихся на эксперимент, регулярно проводили тяжелые интенсивные тренировки.

Что показали исследования?

На первом этапе исследования ученые изучили рацион каждого члена команды, их целью было узнать, какое количество жиров (полиненасыщенных и насыщенных) они получают. У испытуемых взяли анализы жирных кислот и содержания сахара в крови. Затем каждому участнику предложили новый рацион, добавив в него продукты с полиненасыщенными жирами.

Итоги эксперимента показали, что употребление таких продуктов улучшает захват глюкозы мышцами, что в результате способствует предотвращению развития диабета 2 типа. Ученые рекомендуют больным преддиабетом отказываться от мясных продуктов и сыра, и обратить внимание на овощи и орехи, это поможет не допустить развития полноценного диабета.


Оставить бесплатную заявку