диагностика сердечно-сосудистых заболеваний

Заболевания сердечно-сосудистой системы на сегодняшний день остаются самыми распространенными на земном шаре и являются основной причиной смертности населения. Статистические данные Всемирной организации здравоохранения говорят о том, что смертность вследствие различных заболеваний сердечно-сосудистой системы к 2030 году достигнет 23 миллионов человек ежегодно. Основной причиной смерти станут инсульт и различные болезни сердца, такие как ишемическая болезнь сердца, ревмокардит, врожденные пороки сердца и другие. Ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний очень важна, так как позволяет своевременно начать лечение и  избежать тем самым проведения сложной хирургической операции.

Последние открытия

Одним из последних открытий в области ранней диагностики болезней сердца и сосудов стала разработка теста, на основе анализа крови. Исследователи на основе анализа клеток крови смогли определить тех, кому в ближайшее время грозит сердечный приступ. В основу анализа положено свойство эндотелиальных клеток высвобождаться в кровь вместе с расщепляющимся жиром. Жир же забивает сосуды, вызывая образование тромба и последующий сердечный приступ. Сопоставив анализы крови здоровых людей и тех, кто пережил сердечный приступ, ученые пришли к выводу, что наличие эндотелиальных клеток в крови свидетельствует о том, что у пациента повышенный риск развития сердечного приступа. Данный тест позволит своевременно назначить пациенту прием антикоагулянтов или провести катетеризацию, что позволит избежать развития сердечного приступа и его осложнений.

Разрабатывая различные методы ранней диагностики и эффективного лечения сердечно-сосудистых заболеваний, врачи и исследователи акцентируют внимание на том, что основной мерой в предотвращении развития заболеваний сердца и сосудов должен стать здоровый образ жизни, повышение физической активности, и отказ от курения и неумеренного употребления алкоголя.


Оставить бесплатную заявку