боли в спине и как с ними бороться

После ОРВИ на втором месте по общему количеству обращений к врачу находятся боли в спине. С этой проблемой чаще всего сталкиваются офисные работники, которым по роду деятельности приходится большую часть времени проводить в сидячем положении.

Медики выделяют три вида болей в области спины, с которыми часто сталкиваются сотрудники офисов:

Фибромиалгия

Это хроническое заболевание, основным симптомом которого является постоянная боль в разных частях тела, в том числе в спине, встречается у 5% населения (обычно поражает людей в возрасте от 40 лет). Точные причины возникновения фибромиалгии медицине пока неизвестны, но некоторые провоцирующие факторы назвать можно – это низкая физическая активность и частые стрессы. Сотрудники офисов подвергаются обоим факторам, поэтому находятся в группе риска.

Миозит

Так называются воспалительные поражения мышц. Основные причины возникновения болезни: переохлаждение (например, из-за кондиционера или сквозняка в офисе), нахождение в одной позе в течение длительного времени (работа за ПК). При заболевании больной испытывает боли в спине. В определенной части тела есть ее усиление при резких движениях.

Радикулопатия

Данное заболевание возникает в результате ущемления или повреждения корешка спинного мозга. Обычно радикулопатия развивается на фоне других заболеваний, связанных со спиной, включая искривление позвоночника. Симптомы: мышечные спазмы, боли в спине, покалывания в конечностях, потеря чувствительности ног и рук.


Оставить бесплатную заявку