Инновационная диагностика рака с помощью мобильника

О том, что ранняя диагностика онкологических заболеваний помогает успешному лечению различных форм и типов рака, известно уже давно. Проблема заключается в том, что не всегда есть возможность сделать это на ранней стадии, так как в этот период рак в большинстве случаев протекает бессимптомно. Одним из последних прорывов в данной области стала диагностика рака по дыханию, однако осталось совсем чуть-чуть до момента, когда инновационная диагностика рака будет проводиться при помощи мобильного телефона.

Смартфон будет распознавать рак

На сегодняшний день испытания проходит миниатюрный анализатор, который будет встроен в смартфон. Анализатор разработан на основе аналогичных приборов для обнаружения атмосферного загрязнения. Высокочувствительный микрочип запрограммирован на распознавание химических маркеров различных типов рака, в концентрации буквально 2-3 частицы на триллион.

Разработчики проверяли действие анализатора на пациентах,  страдающих раком прямой кишки, на здоровых людях и на тех, у кого был диагностирован колит. Анализатор точно определял тех, у кого развивался онкологический процесс. Ученые считают, что новый анализатор станет существенным дополнением к уже существующим диагностическим тестам и значительно снизит вероятность ошибки в диагнозе.


Оставить бесплатную заявку