Хотите поумнеть? Займитесь спортом!

О том, что спорт полезен для здоровья известно давно. Бег, езда на велосипеде, футбол и хоккей, прыжки с парашютом, дайвинг – вот малая часть той спортивной активности, которую с удовольствием ведут жители разных странах мира. Врачи и ученые утверждают что спорт не только положительно влияет на физическое состояние организма, но и помогает избежать депрессии. Специалисты также выяснили, что занятие спортом могут быть полезными, если вы хотите поумнеть. А последние исследования говорят о том, что в пожилом возрасте умеренная физическая активность помогает справиться с проблемами памяти.

Профилактика деменции

Зачастую старость сопровождается развитием таких заболеваний как болезнь Паркинсона, Альцгеймера, а также деменции и слабоумия, которые, как правило, на ранних этапах проявляются забывчивостью и рассеянностью. Однако, если в течении как минимум шести месяцев заниматься спортом два раза в неделю, то происходит значительное увеличение гиппокампа. Именно гиппокамп  отвечает за обучение и память.

Причем исследование показало, что восстановлению мозга способствуют только аэробные упражнения, что позволило ученым рекомендовать их в качестве профилактических мер по предотвращению развития деменции.


Оставить бесплатную заявку