Главные причины развития рака молочной железы

Гены и семья – вот главные причины развития рака молочной железы. Согласно результатам новейшего исследования, мутация в гене PALB2 три раза увеличивает вероятность развития рака груди к 70 летнему возрасту. Это означает, что данная мутация имеет такое же важное значение, как и самые известные причины развития рака молочной железы — мутации в генах BRCA1 и BRCA2.

Результаты исследования

В ходе исследования ученые изучили данные 154 семей, не имеющих мутации в генах BRCA1 или BRCA2, но у 362 человек была зафиксирована мутация в гене PALB2. Вследствие данной мутации риск развития рака к 70 годам составлял 35%. Однако, по словам ученых, генная мутация еще не означает развитие рака. Намного важнее наличие случаев заболевания раком в семье.

Самым распространенным в мире видом рака у женщин является рак молочной железы. Причиной роста количества случаев заболевания являются плохая осведомленность о признаках и особенностях заболевания, а также нездоровый образ жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2011 году причиной смерти более 508 000 женщин стал рак молочной железы.


Оставить бесплатную заявку