Диабет при беременности

С беременностью повышается риск развития диабета. Это известный факт, но новые исследования специалистов позволяют говорить о том, что диабет при беременности развивается намного чаще. Следовательно риск заболевания намного выше, чем предполагалось ранее, поэтому и профилактика должна быть соответствующей.

Чтобы предупредить развитие этого серьезного заболевания, беременные женщины должны регулярно проходить специальные обследования до момента рождения ребенка. Диабет при беременности входит в группу заболеваний, связанных с обменом веществ и выражается в повышенном содержании сахара в крови.

Как контролировать диабет при беременности?

Контроль обязателен, его отсутствие может привести к осложнениям не только в отношении женщины, но и малыша. Коварство диабета заключается в том, что заболеваемость может никак себя не проявлять. Ученые отмечают, что женщины, у которых был зафиксирован повышенный уровень сахара в крови, чаще сталкивались с преждевременными родами, необходимостью проведения кесарева сечения и др.

Диабет при беременности особенно часто развивается у женщин с лишним весом, а также наличием в семье родных, страдающих диабетом. Специалисты рекомендуют беременным проходить глюкозтолерантный тест на исследование глюкозы. Он поможет определить, насколько высок риск возникновения диабета.


Оставить бесплатную заявку