CAR T-клеточная терапия, уникальный инновационный метод применяемый в клинике Шиба, всего за месяц избавила 8-летнего Йонатана от рака крови, с которым он боролся в течение 5 лет. В Израиле подобное лечение прошли 20 человек. Большинство из них победили заболевание.

Страшный диагноз «рак крови» был поставлен ребенку в возрасте 2,5 года. За последующие 5 с половиной лет Йонатан прошел многочисленные курсы химиотерапии, лучевую терапию и 2 пересадки костного мозга. Однако они не помогли навсегда избавиться от болезни. Недавнее обследование выявило у него четвертый по счету рецидив.

После того, как анализы подтвердили наличие характерных для лейкемии незрелых клеток крови, было принято решение провести инновационное лечение по технологии CAR-T, проводящееся в Израиле лишь с недавних пор. Выполненное месяц спустя повторное обследование злокачественных клеток не обнаружило!

Что такое CAR T-клеточная терапия?

CAR-T – адаптивная клеточная терапия или терапия с помощью химерного антигенного рецептора (chimeric antigen receptor) уникальна тем, что препарат для лечения изготавливается из крови самого пациента. Специалисты забирают иммунные клетки (T-лимфоциты), перепрограммируют их на распознавание злокачественных клеток, размножают их в лаборатории, и затем вводят обратно в кровь больного. Это позволяет иммунной системе пациента самой уничтожить рак. Таким образом, лечение является индивидуальным для каждого пациента.

Несколько месяцев назад CAR T-клеточная терапия, стала первой генной терапией рака, одобренной FDA. В Израиле, единственной клиникой, получившей от министерства здравоохранения разрешение на её проведение, является Шиба Тель Ха-Шомер. Сейчас в ведущих клиниках мира проводятся клинические исследования для оценки эффективности техники в лечении дополнительных онкологий, таких как рак головного мозга, нейробластома и остеосаркома.

Согласно протоколам, принятым в больнице Шиба, во избежание рецидивов, после завершения терапии проводится пересадка костного мозга. На данном этапе, в Израиле лечение рекомендовано лишь для пациентов младше 40 лет с диагнозом «лейкемия», однако, в прошлом ноябре, его получил больной с неходжкинской лимфомой, не реагировавшей на химиотерапию. Полтора месяца спустя он прошел пересадку костного мозга. Последующие обследования не выявили в организме пациента злокачественных клеток.

 


Оставить бесплатную заявку