Мы привыкли видеть операции на лице, не оставляющие рубцов, в сценах из кинофильмов про далекое будущее. Но это будущее уже здесь! Реконструкция лица без образования рубцов – не фантастика. Такие операции уже проводятся в медицинском центре АРАМ, который специализируется в областях отоларингологии, хирургии головы и шеи, челюстно-лицевой хирургии и хирургии полости рта.

Травмы лица имеют не только физиологические последствия, но и причиняют значительный психологический и социальный дискомфорт. Реконструкция лица и исправление дефектов позволяет пациентам вернуться к полноценной жизни.

Реконструкция лицевых костей может потребоваться по следующим причинам:

  • Травма (автомобильная катастрофа, огнестрельное ранение)
  • Перенесенное хирургическое вмешательство (например, вследствие выявления онкологического заболевания)
  • При врожденных дефектах

До сих пор, коррекция дефектов обычно проводилась с помощью костного лоскута, взятого из другой области тела. Однако теперь, в Израиле стала доступной новая техника, обещающая пластику без шрамов.

Реконструкция лица в Израиле

В ходе инновационных процедур специалисты используют напечатанные на трехмерном принтере протезы, которые устанавливаются минимально-инвазивным доступом. Такие операции стали возможны относительно недавно, благодаря развитию технологий трехмерной печати – современные принтеры способны воспроизвести требующуюся деталь с точностью до нескольких микронов. Для этого им требуется не более 12 часов.

Перед операцией специалисты проводят трехмерную КТ здоровой половины лица. На основании полученных снимков будут подготовлены необходимые протезы из эластичного материала PEEK (полиэфирэфиркетон), который не отторгается телом и прочность которого сравнима с костной тканью. Протезы устанавливаются минимально инвазивным методом. Время восстановления составит от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от объема вмешательства.

Первая подобная операция была проведена в июне нынешнего года. Прибывший на лечение пациент за год до того перенес тяжелую автокатастрофу, вследствие которой его левая глазница была полностью разрушена. Врачам пришлось удалить левый глаз и имплантировать стеклянный протез. Однако, на фоне травмы, поражения нервов и разрыва сухожилия, ответственного за форму глаза, у пациента развилась значительная асимметрия лица.

Израильские специалисты полностью реконструировали глазницу, обеспечив симметрию между оставшимся глазом и протезом, а также ушили порванное сухожилие. Все процедуры были проведены через микроразрезы, что позволило избежать образования шрамов.


Оставить бесплатную заявку