Насколько остра проблема рака груди у мужчин

Один процент от общего количества онкологических заболеваний – таковы статистические показатели рака груди у мужчин в Бельгии. Каждый 800-й мужчина в стране подвержен этому онкологическому заболеванию.

Мужчины с раком груди крайне редко идут к врачам на ранней стадии. Это является одной из основных проблем в лечении этого заболевания. Причина такого отношения достаточно проста. Мужчины просто не задумываются о том, что их может коснуться столь «женское» заболевание.

Но насколько оно редкое на самом деле?

Ученые считают, что статистика говорит об обратном – каждого 800-го мужчины диагностируется заболевание рака груди, и это тревожный сигнал. Поэтому стоит серьезнее относиться к своему здоровью, ведь именно раннее обращение к врачам позволяет эффективно лечить рак (при позднем обращении врачам чаще всего остается лишь диагностировать болезнь).

Но сложность не только в том, что сами пациенты редко идут в больницу, а в отсутствии эффективных диагностических процедур, выявляющих данное заболевание у мужчин.

Кроме того страховые компании не включают данную болезнь в список медицинских рисков. Если в случае с женщинами лечение в экономически развитых странах осуществляется за счет полиса или государства, то мужчинам приходится оплачивать расходы из своего кармана. Одной из причин развития рака груди у мужчин специалисты называют наследственность (передачу генетических мутаций от родителей).


Оставить бесплатную заявку