как предохранить колени, поясницу и спину от боли

Многие страдают от болей в спине, коленях и пояснице, особенно при поднятии тяжестей, наклонах или длительной ходьбе. Для снижения болей, специалисты в области физиотерапии дают следующие рекомендации:

1. Правильное поднятие тяжестей

Специалисты считают, что основной причиной травмы межпозвоночных дисков является неправильное поднятие тяжестей. Если поднимать тяжести наклонившись, то на позвоночник оказывается очень высокая нагрузка, которая может привести к травме.  Физиотерапевты рекомендуют поднимать тяжести следующим образом: Присесть, спину держать в выпрямленном положении, тяжелый предмет держать как можно ближе к туловищу. Начинать подъем с ног — используя мышцы бедер и стоп, затем задействовать брюшные мышцы (это снизит компрессионное давление в межпозвоночных дисках), а мышцы рук надо задействовать только в последнюю очередь.

2. Некоторые виды деятельности следует выполнять сидя

Специалисты рекомендуют некоторые бытовые дела, например, готовку, долгие телефонные разговоры, разбор выстиранного белья, делать сидя.

3. Убирать в доме не наклоняясь

Используйте швабры и щетки с длинными ручками — это даст возможность не нагибаться и снизит нагрузку на колени и спину. Выбирайте легкие совки — это избавит руки и спину от напряжения.

4. Смена положения

На протяжении дня очень полезно менять положение тела. Если вы длительное время работаете в сидячем положении, например, за компьютером, то необходимо делать небольшой перерыв и ходить около 2-3 минут каждые полчаса. Если вы работаете стоя, то надо не только менять положение, но и сидеть, чтобы снять нагрузку с позвоночника и коленей.

5. Гимнастика по утрам

Специалисты рекомендуют выполнять утром не сложные гимнастические упражнения. Проснувшись, несколько раз повторите сгибание и разгибание коленей — и встать с постели будет значительно легче.

Специалисты считают, что боль в спине и коленях появляется из-за проблем в межпозвоночных дисках, костях и соединительных тканях. А сами проблемы, в свою очередь, возникают из-за неправильной нагрузки, которая передается на кости, мышцы и нервные окончания. По этой причине необходимо следить за правильной работой опорно-двигательного аппарата.

Для решения этой проблемы израильские ортопеды разработали инновационную методику терапии, без использования лекарственных препаратов или хирургии, по названием AposTherapy. Методика представляет собой использование специального биомеханического аппарата, сделанного в виде обуви, который заставляет тело работать правильно.

Для достижения терапевтического эффекта достаточно выполнять привычную для пациента деятельность — домашние дела, работу и прогулки. Иногда, во время ношения специальной обуви, физиотерапевт может порекомендовать выполнять дополнительные упражнения. В результате применения методики, в сочетании с правильным распределением нагрузки, происходит постепенное снижение болевых ощущений, а эффект сохраняется на длительный период времени.


Оставить бесплатную заявку