Здоровые зубы – здоровое сердце

По данным Всемирной организации здравоохранения сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смертности в мире. Ишемическая болезнь сердца и инсульт уносят около 14 миллионов жизней ежегодно. Ранняя диагностика и профилактика заболеваний сосудов и сердца является одной из приоритетных задач здравоохранения, как в мире, так и в каждой отдельной стране. Одно из последних исследований шведских ученых в области кардиологии показало, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний напрямую связан с… здоровьем зубов.

Результаты исследования

Результаты исследования показали, что чем меньше зубов осталось у человека, тем выше вероятность развития заболеваний сердца и сосудов. Проблемы с зубами испытывали практически все пациенты с атеросклерозом коронарных артерий, заболевание также провоцировало воспаление десен – пародонтит. Шведские ученые установили также, что среди умерших от сердечно-сосудистых заболеваний, подавляющее большинство было без зубов или с небольшим их количеством.

К сожалению, ученые пока не смогли дать ясный ответ на причинно-следственные связи, поэтому не рекомендуют тем, у кого плохие зубы, бежать на осмотр к кардиологу. Они также отметили, что здоровые зубы не обязательно являются залогом здоровья сердца. Согласно одной из теорий, призванных объяснить данное наблюдение, люди, следящие за здоровьем зубов ведут более здоровый образ жизни. Кроме того, известно что такие заболевания как гингивит связаны с скоплением бактерий в полости рта. При неудовлетворительной гигиене, эти бактерии могут попасть в кровоток (через десны) и оттуда в сердце. Ученые считают, что необходимо дальнейшее более глубокое изучение взаимосвязи плохого состояния зубов и риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.


Оставить бесплатную заявку