загрязнение воздуха приведет к вымиранию человечества!

тпмПо оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2012 году загрязнение воздуха привело к гибели семи миллионов человек по всему земному шару. Эксперты говорят о том, что это основная составляющая опасностей и рисков для здоровья человека со стороны окружающей среды. ВОЗ заявила, что речь идёт об удвоении предыдущих оценок. В 2012 году одна из каждых восьми смертей в мире была связана с загрязнением воздуха. Исследователи также заметили, что получены доказательства того, что снижение уровня загрязнения воздуха может спасти миллионы жизней в будущем.

Какие опасности несет загрязнение воздуха?

Случаи смерти вследствие загрязнения воздуха возникают в основном из-за болезней сердца, инсульта или хронической обструктивной болезни лёгких. Загрязнение воздуха связано также со смертностью от рака лёгких и острых респираторных инфекций. Эксперты пишут, что полученные данные указывают на насущную необходимость в создании централизованной деятельности по очистке воздуха, которым мы все дышим. Риски, связанные с загрязнением воздуха намного выше, чем думали ранее, в частности в отношении сердечных заболеваний и инсультов.

В странах с низким и средним уровнем дохода, в Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана, наблюдается самая высокая степень загрязнения воздуха. В 2012 году в данном регионе были зарегистрированы 5,9 млн. случаев смерти связанных с загрязнением воздуха. 3,3 млн. пациентов скончались вследствие снижения качества воздуха  в домах, а ещё 2,6 из-за загрязнения воздуха на улице. По оценкам ВОЗ, около 2,9 млрд. человек во всем мире живут в домах, в которых используют уголь, дрова или удобрения в качестве основного источника для приготовления пищи. Эксперты организации поясняют, что женщины и дети — особенно те, кто живут в бедных странах — нередко подвергаются большему риску загрязнения в доме, так как проводят там большую часть своего времени. Они регулярно вдыхают сажу и дым полученные при приготовлении пищи на дереве или угле.

Исследования показывают, что, в некоторых регионах, степень воздействия загрязнения атмосферного воздуха значительно возросла. Это в особенности касается странах с большой численностью населения и высокими темпами индустриализации (например, Китай и Индия). В прошлом году Международное агентство ВОЗ по изучению рака опубликовало доклад, предупреждающий, что загрязненный воздух, которым мы дышим, содержит частицы вызывающие злокачественные заболевания и официально классифицированные как канцерогены.


Оставить бесплатную заявку