Татуировки вредны – чернила способствуют развитию рака

Вопрос о вреде татуировок муссируется в научных кругах и в среде любителей украшать тело с помощью чернил постоянно. Ученые ставят точку – чернила способствуют развитию рака. «Тату» наносят серьезный вред, а именно краска, которая может привести к развитию онкологического заболевания.

Открытие сделали британские специалисты, проведя анализ разных видов чернил, применяемых в салонах для нанесения рисунков на теле. Результаты анализов показывают, что вся краска обладает серьезным канцерогенным эффектом, а многие составляющие материала несут опасность для здоровья человека. Вердикт ученых – ряд составов необходимо запретить.

Какие чернила способствуют развитию рака?

По мнению ученых, попадание чернил в кровь человека провоцирует развитие онкологического заболевания. К наиболее опасным составам специалисты относят краску синих и черных оттенков. Тревога была забита экспертами уже давно, поскольку все больше людей записываются в очередь тату-салона, при этом чернила не нужно лицензировать.

Интересно, что исследование специалистов активно поддержали сами любители «тату», которые хотят продолжать украшать свое тело несмываемыми рисунками, но при этом заботятся о безопасности. Кроме рака некоторые виды чернил провоцируют и другие заболевания, включая аллергию.


Оставить бесплатную заявку