Шоколад - средство для снятия напряжения

Австралийские ученые нашли новое средство для снятия напряжения. Они установили, что употребление шоколада помогает человеку обрести спокойствие и снять напряжение. Для достижения эффекта достаточно небольшой порции шоколада (обязательно темного) с большим содержанием полифенолов.

Ученые подчеркивают, что для получения чувства спокойствия нужно съедать именно небольшую порцию кондитерского лакомства, в то время как употребление шоколада в больших порциях наносит вред. Важно уточнить, что молочное и белое лакомство не оказывает успокоительного действия, поскольку в таких продуктах слишком незначительное содержание полифенолов.

Что показали исследования?

Научное исследование проводилось специалистами университета из города Свайнбур под руководством Мэттью Пейса. Добровольцы в составе 72 участников в разном возрасте в течение тридцати дней выпивали напиток из шоколада. Участники были поделены на несколько групп, каждая получала порции ежедневного напитка с разным содержанием полифенола – от 0 до 500 мг.

Выяснилось, что люди, регулярно употреблявшие коктейль с высокой концентрацией полифенольных соединений, ощущали себя гораздо лучше, спокойнее и оптимистичнее. Исследователи не утверждают, что полифенол влияет на ощущение спокойствия, поскольку результаты строятся на словах испытуемых о своем самочувствии.


Оставить бесплатную заявку