ранняя диагностика рака груди

Рак груди – одно из самых распространённых онкологических заболеваний среди женщин. Несмотря на значительные успехи в области лечения РМЖ исследователи и врачи продолжают искать новые способы борьбы, так как остается еще группа пациенток, с резистентными формами рака. Важной является также своевременная диагностика рака груди, так как болезнь хорошо вылечивается только на ранних стадиях, в то время как на поздних стадиях, излечиваемость и выживаемость гораздо ниже.

Новые методы диагностики рака груди

Одно из последних исследований в данной области было посвящено именно поиску новых путей ранней диагностики РМЖ. Достижением стало открытие гена, который повышает риск развития лобулярной карциномы на 13%. Открытие данного гена поможет определить носительниц и более тщательно подходить к профилактической диагностике именно у этой группы женщин. К сожалению, лобулярная карцинома, в отличие от других видов рака груди, не формирует видимых образований, поэтому диагностируется на поздних стадиях развития.

Ученые считают, что благодаря данному открытию, диагностика РМЖ станет гораздо более эффективной. Оно дает реальную возможность повысить не только выживаемость, но и вылечиваемость женщин от данного вида рака.


Оставить бесплатную заявку