Пониженный уровень сахара и болезни сердца

Отслеживание уровня сахара в крови одна из жизненно важных процедур, которую должны выполнять больные сахарным диабетом. Повышенный уровень сахара может привести к гипогликемической коме и смерти. Однако, как оказалось, пониженный уровень сахара также опасен для больных диабетом. Он может вызвать нарушения сердечного ритма, особенно у пациентов старше среднего возраста, страдающих вторым типом сахарного диабета.

Снижение уровня сахара и нарушения ЧСС

Рассмотрев данные электрогардиограммы и уровень сахара в крови у группы добровольцев, с сахарным диабетом, осложненным кардиологическими заболеваниями, ученые установили, что снижение уровня сахара вызывает снижение частоты сердцебиения. Это, в свою очередь, нарушает нормальный ток крови к сердцу. Снижение уровня сахара происходит ночью, во сне. По мнению ученых, это может объяснить неожиданные смерти от сердечно-сосудистых заболеваний во сне не только у диабетиков, но и некоторых молодых пациентов.

Сахарный диабет 2 типа, долгое время считался относительно легкой формой заболевания, однако последние исследования доказали, что именно эта форма диабета ведет к таким осложнениям как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, и другие заболевания сердечнососудистой системы.


Оставить бесплатную заявку