Ожирение причина распространения рака матки у женщин

Специалисты из Великобритании пришли к важному открытию, которое объясняет причину возросших случаев диагностики рака матки. По мнению ученых, к развитию заболевания приводит ожирение.

Врачи забили тревогу после того, как за 20 последних лет количество пациенток с раком матки в Соединенном Королевстве выросло в два раза. Если говорить о других странах, то и там показатели удручающие – количество больных выросло в полтора раза.

Рак матки каждый год забирает жизни у двух тысяч человек. Изучая дела пациентов, ученые обратили внимание на одну закономерность – каждая третья женщина с диагнозом рак матки страдала от ожирения, и по этому показателю Великобритания оказалась в числе лидеров.

Чем опасно ожирение?

При ожирении нарушается естественный процесс образования гормонов, это приводит к запуску целого комплекса реакций, способствующих развитию злокачественных опухолей. Подобная схема встречается при раке простаты, яичников и молочной железы.

Пока специалистам не удалось установить, как именно ожирение провоцирует онкологические заболевания. Высказываются разные мнения, в том числе влияние гормонов, вырабатываемых жиром. Гормоны способствуют ускорению процесса деления клеток, что повышает вероятность образования опухолей. К другим факторам можно отнести малую подвижность и генетическую предрасположенность. Поэтому врачи рекомендуют людям с лишним весом ограничивать потребление калорий и жира.


Оставить бесплатную заявку