Израильским ученым удалось разработать препарат против болезни Альцгеймера

Поиски лекарства от болезни Альцгеймера ведутся уже многие годы. Однако до настоящего момента практически все исследуемые препараты не дали положительного результата. Израильским ученым, впервые в истории медицины, удалось получить препарат, который показал эффективность даже в малых дозах.

Согласно данным, полученным в ходе доклинических испытаний нового препарата, была зафиксирована остановка дегенеративных процессов, происходящих в головном мозге, что приводит к практически полному выздоровлению от неизлечимой ранее болезни. Даже очень маленькая доза препарата препятствовала деструктивному воздействию бета-амилоидных бляшек и окислительного стресса на нервные клетки. В настоящий момент все этапы доклинических испытаний успешно завершились.

На следующей стадии исследования проводились на мышах. Все мыши полностью излечились от болезни Альцгеймера, а когнитивные способности соответствовали показаниям здоровых мышей.

На всех стадиях исследования нейроны, которые должны были быть повреждены в результате воздействия бета-амилоида и окислительного стресса, сохранились благодаря новому препарату.

До сегодняшнего дня прогресс в лечении болезни Альцгеймера наблюдался только в разработке средств ранней диагностики. Применяемые на сегодняшний день препараты помогают примерно 20% пациентов, и в течение очень ограниченного периода времени.

Данные статистики по болезни Альцгеймера

В 2006 году во всем мире количество страдающих от болезни Альцгеймера составляло 26 млн. 600 тысяч человек, и их число постоянно растет. Как правило, заболевание диагностируется у пожилых людей, после 65 лет. На начальных стадиях заболевания наблюдается ухудшение кратковременной памяти. С развитием заболевания наступает потеря долговременной памяти, а на завершающих стадиях происходит потеря функций организма и смерть. В среднем, после обнаружения заболевания, больные живут около 7 лет, у менее 3% продолжительность жизни составляет 14 лет.

Новых препарат дарит надежду на выздоровление миллионам больных по всему миру.


Оставить бесплатную заявку