Израильские хирурги спасли жизнь девочки, у которой была выявлена опухоль шейного отдела позвоночника. В ходе сложнейшей 12-часовой операции, бригаде хирургов из израильских больниц Бейлинсон и Шнайдер удалось спасти жизнь маленькой Таре Амар. Это первый раз, когда подобная процедура проводится в Израиле. Во всем мире насчитывается всего несколько пациентов, прошедших такую процедуру.

По словам отца девочки, все началось около 2 месяцев назад, когда он обнял дочь и почувствовал образование у нее на шее. Результаты визуализационных исследований оказались неутешительными – опухоль второго шейного позвонка, угрожавшая жизни маленькой пациентки.

Как спасали Тару

В середине сентября 2017 в ходе инновационной операции, опухоль языка была удалена. Сложность вмешательства была связана с местоположением образования, его крупными размерами (оно полностью охватывало позвонок) и то, что в него оказались заключены спинной мозг и многочисленные сосуды, кровоснабжающие головной мозг.

Один из оперировавших специалистов, нейрохирург проф. Эяль Ицхаек, рассказал, что на первом этапе было выполнено отделение кровеносных сосудов и обнажение спинного мозга. Затем пораженный позвонок был удален. Всё, что в тот момент «удерживало» голову и шею пациентки вместе был специальный металлический фиксатор. На следующей стадии врачи соединили третий шейный позвонок с основанием черепа с помощью напечатанного на трехмерном принтере имплантата. Для закрытия дефекта была осуществлена пересадка кожно-мышечного лоскута.

Малейшая неточность в ходе операции могла привести к параличу или даже смерти ребенка. Но многопрофильная команда, состоявшая из специалистов из больницы Шнайдер и медицинского центра Бейлинсон, блестяще справилась с задачей. Девочке предстоит период реабилитации, но её жизнь вне опасности.


Оставить бесплатную заявку