Гугл создала линзы для диабетиков

Сахарный диабет является одним из самых распространенных на сегодняшний день заболеваний. Усилия врачей и исследователей направлены на разработку лекарств и приборов, которые помогут повысить качество жизни больных. Одним из последних достижений в данной области, стали «умные» линзы для диабетиков, которые создала компания Google. На данном этапе, они предназначены  для пациентов, страдающих инсулинозависимой формой заболевания.

Контактные линзы Google помогают постоянно следить за уровнем сахара в крови. Линзы изготовлены из биосовместимого пластика. На линзе расположены миниатюрный чип и сенсор, которые ежеминутно анализируют состав слезы и передают информацию на внешнее записывающее устройство. Канал передачи информации служит также для подзарядки линз. Одним из планируемых усовершенствований может стать размещение на линзе миниатюрного источника света, который будет оповещать о критических уровнях глюкозы в крови.

Будущее технологии

Исследователи Google говорят о том, что до промышленного применения линз еще далеко, но компания занята активным поискам производителя данной продукции. Уровень сахара в крови один из самых важных параметров, за которыми надо постоянно следить больным сахарным диабетом. Отсутствие достоверной информации об уровне сахара может привести к развитию гликемической комы и даже смерти пациента.


Оставить бесплатную заявку