меню при ожирении, хурма

О пользе различных видов диет для здоровья человека написана не одна сотня статей, наверно даже и не одна тысяча! Диеты применяют не только для лечения ожирения, но и для улучшения работы разных внутренних органов диетологами разработаны специальные режимы питания. Кроме этого в меню при ожирении часто входят определенные продукты, которые оказывают благотворное влияние на функционирование того  или иного органа. Так черника улучшает зрение, орехи положительно сказываются на работе сердца, черная смородина, малина и капуста – укрепляют кости и улучшают работу сердечно-сосудистой системы. Список открыт, и сегодня мы добавляем в него хурму – плод одноименного тропического дерева.

Полезные свойства хурмы

Полезные свойства хурмы известны с давних пор. Жители Страны восходящего солнца поэтично называют хурму «сливой богов». Согласно последним исследованиям хурма помогает улучшить зрение, снизить вес, а также остановить процесс преждевременного старения.  Полезные свойства хурмы определяются наличием в ней бета-каротина, который окрашивает плоды в сочный оранжевый цвет. Низкая калорийность и высокая способность утолять голод  дает возможность использовать фрукт в рационе тех, кто мечтает похудеть.

Полезные микроэлементы и витамины, содержащиеся в плодах хурмы, укрепляют иммунную систему человека, успокаивает нервную систему, активизируют процессы вывода токсинов и шлаков. Витамин А помогает поддерживать  здоровый вид кожи и укрепляет зрение, кроме того он предотвращает образование раковых клеток. Маски из хурмы помогают бороться с угрями на лице и успокаивают раздраженную кожу.

Противопоказаний очень мало. Так как дубильные вещества, содержащиеся в хурме, хорошо справляются с расстройствами кишечника, ее не рекомендуют употреблять в пищу тем, кто страдает запорами, дабы предотвратить развитие кишечной непроходимости.  Для тех, у кого нет каких-либо проблем с желудочно-кишечным трактом, диетологи рекомендуют съедать до 5 плодов в день, причем начинать с минимального количества, постепенно увеличивая дневную дозу. И конечно в пищу надо употреблять только спелые плоды, те, кто не любят немного вяжущий вкус, могут положить хурму в холодильник, а уже потом наслаждаться ее сладким вкусом.


Оставить бесплатную заявку