потребление сладкого

По данным опроса, опубликованного израильскими исследователями, около трети населения Израиля не знают о том, что в подслащённых безалкогольных напитках содержится огромное количество сахара. Однако, полученные данные показали, что потребление сладкого связано с образованием. Чем выше уровень образования человека, тем ему менее важно потреблять сладкие продукты. Израильтяне любят сладкое, и едят его в огромных количествах, несмотря на то что это вредно. На фоне рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, в соответствии с которым не стоит потреблять больше, чем шесть чайных ложек сахара в день — выяснилось, что для 58% израильтян важно подавать сладкие напитки для гостей, а  44% — хотят, чтобы им подавали эти сладкие напитки. Опрос был проведён в рамках национальной программы по пропаганде активного и здорового образа жизни.

Дополнительные сведения, которые были получены в рамках исследования, несколько озадачили ученых:

О важности подать гостям сладкие напитки ответили положительно:

  • 65,7% из респондентов с начальным или средним образованием
  • 58,9% со средне-специальным
  • 52,1% с высшим образованием.
  • 59,7% участников с заработной платой ниже среднего
  • 54,7% с заработной платой выше среднего
  • А что касается тех, кто заявил, что им важно получить сладкий напиток, то среди них:
  • 52,5% с начальным или средним образованием
  • 44,1% со средне-специальным
  • 37,1% с высшим образованием

Также выяснилось, что большая часть израильтян не знают о количестве сахара содержащегося в сладких напитках. Пол-литровая бутылка газированного сладкого напитка содержит 12 чайных ложек сахара, пол-литровая бутылка негазированного сока содержит девять чайных ложек сахара, а бутылка ароматизированной воды такого же размера, содержит четыре чайные ложки сахара. Респонденты считали, что количество сахара в этих напитках гораздо меньше.

Рост ожирения в Израиле частично связан с увеличением потребления сахара, получаемого из сладких безалкогольных напитков. Исследования показывают прямую связь между употреблением напитков с высоким содержанием сахара и ростом ожирения, диабета, гипертонии, болезней сердца и кровеносных сосудов, холестерина и различных видов рака.


Оставить бесплатную заявку